Auktion 89

89-84

Biblia gallica.

Figures des Histoires de la Saincte Bible, Accompagnees de Briefs Discours ... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, G. Le Be 1666. Tit. in Rot-Schwarz-Druck u. gest. Bordüre, mit 2 ganzs. u. 267 (statt 269) Holzschn. im Text von Jean le Clerc nach Jean Cousin. 4 Bl. (inkl. Tit.), 22 S., S.25-158, 1 w.Bl., 3 Bl., S. 163-273, 4 Bl. Ldr. d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Leicht berieb., vereinz. mit kl. Wurmlöcher).

Vgl. Mortimer 101 (recht ausführlich mit Abb.). - Spätere Folio-Ausgabe der Bilderbibel von Jean Cousin. - Die großen Holzschnitte jeweils in der oberen Hälfte der Seiten mit den Erläuterungen im unteren Seitenabschnitt. Auf Grund stilistischer und inhaltlicher Bezüge hat Didot (Essai, S. 142 ff.) in seiner Untersuchung zu Jean Cousin die Holzschnitte als Arbeiten dieses Künstlers diskutiert und ihm zugeschrieben; die wiederholte Zusammenarbeit zwischen Cousin und Jean le Clerc ist belegt durch Mortimer. - Die beiden ganzs. Holzschn. mit "Assiette des camps, tentes, & pavillons des Enfans d'Israel ..." und "Description du temple de Salomon ...", jwls. mit 1 Bl. Erklärung. - Ohne S. 23/24. - Leicht gebräunt, tls. stock- bzw. fingerfleckig (Tit. stärker), einige Bl. angerändert (1 Bl. mit Bild- und Textverlust).

Biblia gallica. | Bild Nr.1

Biblia gallica. | Bild Nr.1