Auktion 88

88-834

Landon,C.P.

Vies et oeuvres des peintres les plus celebres de toutes les Ecoles; recueil classique... Bde. 1-3. Paris, für den Autor 1803-05. 4°. Mit 2 gest. Porträts von Devilliers und Bosq sowie 167 Taf. (num. 2-152 und 2-16), davon 1 dplblgr.) in Umrissradierung. Spät. Pbde. (Tls. berieb. u. best.).

Brunet III, 814. - Die ersten drei des insgesamt 25 Bde. umfassenden Werkes. Enthält u.a. die Lebensbeschreibung von Francesco Albani mit dessen Porträt u. 15 gest. Tafeln nach seinen Hauptwerken. Eines von 250 Ex. der Vorzugsausgabe in 4°. - Breitrandiges Ex., stockfleckig. - Exlibris.

Landon,C.P. | Bild Nr.1

Landon,C.P. | Bild Nr.1