Auction 2017
2017-834 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Eine Gruppe Menschen in der Straßenbahn. Aquarell auf festem Papier, um 1925. Blgr. 29,5 x 22,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Applaudierendes Publikum in der Theaterloge. Aquarell auf festem Papier, um 1925. Blgr. 31 x 24,7 cm. Sign. - Ders. Ein Feuerwehrmann steht vor einer Mutter mit Kind in einem brennenden Haus. Aquarell auf festem Papier, um 1930. Blgr. 33,5 x 23,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. gering fl.