Auktion 94

94-833

(Mieth,M.

Artilleriae Recentior Praxis. Oder Neuere Geschütz-Beschreibung, Worinnen Von allen vornehmsten Haupt-Puncten der Artillerie Gründlich und ausführlich gehandelt... wird. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Mieth 1684). 4°. Mit 30 (von 32) gefalt. bzw. dplblgr. Kupfertaf. 1 (statt 4) Bl., 92 S., 3 Bl., 82 S., 3 Bl., 74 S., 3 Bl., 60 (statt 62 S. u. 1 Bl.) S. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., Kap. mit Einrissen, ohne Schließbänder).

Jähns II, 1219. Paisey M 1084. Erste Ausgabe. - Eines der wichtigsten Werke über die Artillerie des 17. Jhdts. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne d. gest. Titel, Titelbl. u. 2 Bl. Vorstücke, sowie die S. 61-62 u. das le. Bl. in Tl. 4. Die Falttaf. meist randrissig o. mit Ein- u. Ausrissen, tls. durchgerissen. Gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. - Gekauft wie besichtigt.

(Mieth,M. | Bild Nr.1

(Mieth,M. | Bild Nr.1