Auktion 88

88-831

Heißenbüttel,H.

Das Reich 1871-1945. Gelegenheitsgedicht Nr. 27. Mchn., Bruckmann 1974. Gr.Fol. Mit 10 Farbserigraphien von V. Adami. 23 Bl. (Blockbuch). Roter Olwd. mit OU (mit gold. Orig.-Serigr.) in Olwd.-Kassette.

Nn. Ex. (GA: 635). Vortitel von Adami und Heißenbüttel signiert. "Helmut Heißenbüttel für Bruckmann Adami" - Sehr gutes Ex. - Dabei: Nösselt,H.J. Ein ältest Orchester 1530-1980, 450 Jahre Bayer. Hof- u. Staatsorchester. 1980. 4°. Olwd. mit OU. in Olwd.-Kassette u. Pappkarton. - Eines v. 150 Ex. d. Vorzugsausgabe mit 2 beil. Offsetlith. der ersten und letzten Partiturseite des dritten Aktes v. R. Wagners Oper Tristan und Isolde in der 1859 abgeschlossenen HS. des Komponisten. - (2 Ex.). - H.Keller Hans Jürgen Kallmann oder das Prinzip des Unbeirrbaren. Mchn., Bruckmann 1972. Gr.8°. Olwd. in Pappschuber. - Eines v. 200 Ex. d. Vorzugsausg. mit der sign. u. num. Lithogr. "Der Hahn".

Heißenbüttel,H. | Bild Nr.1

Heißenbüttel,H. | Bild Nr.1