Auction 117:

  Auction 2017

2017-828

Hass, Fritz

(1864 Heiligenbad - Lugano 1930). Zwei Herren in Tracht und eine elegante Dame an der Weide in den Bergen. Tusche, Farbkreide u. Gouache auf festem Papier, um 1915. 26 x 25 cm, Blgr. 30,5 x 29 cm. Sign.

Dabei: Ders. Elegante Dame bei der kosmetischen Behandlung. Kohle u. Gouache auf Papier, um 1915. 28,5 x 26 cm. Sign. Auf Papier aufgezogen. - Zwintscher, Oscar (1870 Leipzig - Dresden 1916). Eine Dame gibt einer armen Frau ein Paar Schuhe. Tusche u. Aquarell auf Papier, 1905. 23,4 x 19,6 cm, Blgr. 26 x 20,8 cm. Sign u. dat. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. geringfügig angestaubt u. stellnw. schwach fleckig.

Hass, Fritz | Bild Nr.1

Hass, Fritz | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021