Auktion 58
58-8271 Unbekannter Zeichner
(Osteuropa, ca. Mitte 19. Jh.). Straßenszene in einer polnischen oder ungarischen (Galizien ?) Ortschaft mit u.a. Jude, 3 Frauen in Tracht, Soldat etc. Lavierte Tuschzeichnung. 20 x 34 cm. Unter Passep. mont.
Tls. stärkere Randschäden mit Fehlstellen u. 3 größ. Einrisse in die Darst. unterlegt.