Auktion 80
80-824 Crousaz,A.v.
Geschichte des Königlich Preußischen Kadetten-Corps, nach seiner Entstehung, seinem Entwicklungsgange und seinen Resultaten. Bln., Schindler 1857. 4°. Mit 6 farb. lith. Uniformbildern, 5 getönten lith. Medaillonportraits. XX, 433, 49 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. (Beschabt, best.)
Lipperheide Qdb. 54. Hiler S. 206. - Zwei der farb. Uniformtafeln sind nach Zeichnungen von Menzel lithographiert worden, und zwar diejenige zu Seite 156 "Berliner Kadetten von 1786', nicht sign., jedoch wurde laut Vorwort pag. XII. die Vorzeichnung von Professor A. Menzel mit bekannter Genialität ausgeführt', ferner die Tafel zu pag. 84 "Kadett von 1717". Die obere Vignette des typogr. Ziertitels (preuß. Wappen mit Adlern und Fahnen) ist A. M. signiert. Nicht bei Bock, Menzel. - N.a.Vors., ersten Seiten wasserrandig, Tit. mit größ. Ausschnitt (etw. Textverl.).