Auktion 70
70-824 (Tschoudy,T.H.de).
Der flammende Stern. Oder die Gesellschaft der Freymäurer von allen Seiten betrachtet. 2 Tle. in 1 Bd. O.O. (Berlin) 1779. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., 242 S.; 2 Bl., 236 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. beschabt, mit Kratzspuren u. best.).
Wolfstieg 1288 u. 32750. Fromm 25736. Erste dt. Ausgabe, selten, von Wolfstieg unter die freimaurerischen "Enzyklopaedien" eingestuft. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke etw. brüchig, mehrf. gest., Bibl.-Exlibris a. T. verso.