Auktion 108
108-824 Parmentier,A.A.
L'Art de faire les eaux-de-vie, d'après la doctrine de Chaptal; suivie de l'art de faire les vinaigres simples et composés... Paris, Mequignon 1819. Mit 5 (2 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 2 Bl., 209 S. Mod. Pbd.
Vgl. Vicaire 657. Bitting 357. Poggendorff II, 363. Ferchl 394. Spätere Ausgabe. - Über die Herstellung von Branntwein, Weinessig etc. - Etw. gebräunt u. stockfl. Gegen Ende leicht knittrig. - Dabei: Schedel,C.F.B. Practische u. bewährte Anweisung zur Destilierkunst u. Liqueurfabrication... 3. Aufl. Weimar 1841. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. - (= Neuer Schauplatz der Künste u. Handwerke, 24). - Durchgeh. wasserrandig u. stockfl.