Auktion 86

86-823

(Adelung,J.C.).

Geschichte der menschlichen Narrheit oder Lebensbeschreibungen berühmter Schwarzkünstler, Goldmacher, Teufelsbanner, Zeichen- und Liniendeuter, Schwärmer, Wahrsager und anderer philosophischer Unholden. Tle. 1-4 (von 7) in 1 Bd. Lpz., Weygand 1785-87. Mit 1 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Fehlst., berieb. u.best.).

Graesse I, 20. Ferguson I, 5. Erste Ausgabe. - Enth. interessante Biographien mit bibliogr. Bemerkungen, - 1799 ersch. noch ein achter Band, dessen Unauffindbarkeit die Bibliographen hervorheben und von dem Ferguson auch keine Kollation angeben kann. - Vorstzbl. u. tls. auch im Werk Anmerkungen v. alter Hand. Titel im ob. 1/3 stärk. braunfl.,

(Adelung,J.C.). | Bild Nr.1

(Adelung,J.C.). | Bild Nr.1