Auction 87
87-821 Grote, H. (Hrsg.).
Geschlechts- und Wappenbuch des Königsreichs Hannover und des Herzogthums Braunschweig. Hannover 1843. 4°. Mit 369 kolor. lith. Wappen auf 140 Tafeln. 4 Bl. (Text). Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Loewe 4857. Vgl. Henning/Jochums 172. Graesse III, 162. Brunet VI, 1646. - Grote (1802-1895) studierte in Hannover u. a. Heraldik u. Numismatik und wurde dort Konservator des königl. Münzkabinetts. - Etw. gebräunt, tls. leicht fingerfl., gegen Ende wasserrandig. Vots. tls. oxydiert. Hs. Nameszug "Sophie von Einem, geb. Gräfin Grote" a. Vors.