Auction 114:

  Auction 61

61-821

(Mauvillon,E.de).

Le droit public germanique. Ou l'on voit l'etat present de l'Empire, ses principales loix & constitutions, l'origine & l'agrandissement des plus considerables maisons d'Allemagne. 2 Bde. Amsterdam, P Mortier 1749. Mit 1 Wappenkupfer im Text. XX S., 1 Bl., 584 S., 1 Bl.; 3 Bl., 460 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, 1 Rckn. gebrochen, Kap. u. Ecken tls. beschabt, tls. fleckig u. bestoßen).

Cioranescu, 18e siecle 44076. Pütter II, 80. Erste Ausgabe. - Mauvillon war einige Jahre Geheimsekretär am sächsischen Hof u. lehrte seit 1758 Französisch am Carolinum in Braunschweig. - Tls. stockfleckig. Bd. 2 etw. wellig. St. a. Vors. Exlibris.

(Mauvillon,E.de). | Bild Nr.1

(Mauvillon,E.de). | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020