Auktion 110
110-82 Maßmann, H. F.,
Skeireins Aivaggêljôns thaír Jôhannên... Auslegung des Evangelii Johannis in gothischer Sprache. Aus röm. u. mayländ. Handschriften, nebst latein. Übersetzung, belegenden Anmerkungen, geschichtl. Untersuchung goth.-latein. Wörterbuche u. Schriftproben. Mchn., Jaquet 1834. 4°. Mit 1 gefalt. lithogr. Schrifttaf. XVII, 182 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vord. Gelenk eingerissen, tls. berieb. u. best.).
ADB XX, 571. Goed. I, 9. - Seltene erste Ausgabe der aus Bobbio stammenden Handschrift des Johannes-Evangeliums. - Tls. stockfl. - Ex. aus der Bibliothek der Herzöge von Leuchtenberg und zeigt auf dem Innendeckel deren Exlibris (dasjenige der Maria Nikolajewna, Tochter des Zaren Nikolaus und Gattin Maximilians von Leuchtenberg).