Auktion 106
106-82 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Martin Luther: und auf gnädigste Verordnung... Herrn Ernsts, Hertzogen zu Sachsen, etc. erkläret. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1720. Fol. Mit gest. Titelblatt, 11 (von 12) Kupferportraits (Kurfürsten) u. 33 (von 35) tls. dplblgr. Kupferstich-Karten, Tafeln u. Plänen (inkl. Zwischentiteln). 65 (von 67) Bl., 664, 904 S., 8 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1720) über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen. (Fehlen die Schließen, berieb. u. best., etw. wurmstichig, ob. Kap. repar.).
Jahn (1986) 78-84: "Unter Beibehaltung der Texte zeichnet diese Ausgabe die Modernisierung der Bildausstattung aus" (S. 78). - Es fehlen das Luther-Portrait und 2 weitere Kupfer. Starke Gebrauchsspuren. Kupfertitel mit Fehlst., zahlr. Kupfer mit tls. unterl. Randläs. Gekauft wie besichtigt.