Auktion 74
74-818 Steinbeck,C.G.
Aufrichtiger Kalendermann, neu bearb. u. verm. v. C.F. Hempel. 8. sehr veränd. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fleischer 1829. Mit einigen Textabb. u. gefalt. Tabellen. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Der "Kalendermann" erzählt allerlei Nützliches und Merkwürdiges über die Einteilung der Zeit, die zugrunde liegenden Gesetze der Himmelsmechanik und bekämpft vor allem auch die überlieferten sog. Kalender-Praktika mit ihren auf abergläubischen Voraussetzungen beruhenden Wetterprognosen und Anweisungen, wann man säen und ernten, Haare schneiden, zur Ader lassen u.ä. soll. - Leicht gebräunt. - Exlibris.