Auction 65
65-816 Code Napoleon.
Edition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie Imperiale 1808. 2 Bl., 432 S. Lrd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht fl., berieb. u. best., Hdeckel mit kl. Wurmgängen).
Frühe franz. Ausgabe des erstmals 1804 ersch. Gesetzbuches Napoleons, das nach Italien und ins Königreich Westfalen Gültigkeit hatte. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.