Auktion 125

125-816

Sandrart,J.v.

L'Academia Todesca... Oder Teutsche Academie der Edlen Bau-, Bild- und Mahlerey-Künste... Nur Teil 1 (von 6). Nbg., Miltenberger für Sandrart u. Ffm., Merian 1675. Fol. Mit gest. Titelvign., 2 gest. Zwischentiteln, einigen Textkupfern u. 79 (von 83) Kupfertaf., sowie einigen Textholzschn. 5 Bl., 101 (von 105) S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Starke Gebrauchsspuren).

Brunet V, 124. Ebert 20244. Faber du Faur 1834. Jantz 2182. - Über Säulenordnungen, antike Statuen, Portraits, Perspektive, Kupferstich. - Tafeln num. I-XXXVIII, a-ee (ohne a, b, k, q), 1-14, und 4 Perspektiven-Tafeln. - Ohne Texts. 27/28 u. 53/54, Kupfertitel, Portrait u. Front. Tls. fleckig, Titel, Vortitel u. Widm.-Bl. lose. - Gekauft wie besichtigt.

Sandrart,J.v. | Bild Nr.1Sandrart,J.v. | Bild Nr.2Sandrart,J.v. | Bild Nr.3

Sandrart,J.v. | Bild Nr.1

Sandrart,J.v. | Bild Nr.2

Sandrart,J.v. | Bild Nr.3