Auction 78

78-8151

Witzel, Josef Rudolf

(1867 Frankfurt/Main - 1924). Ein Realpolitiker. Tuschzeichnung auf Karton mit Längsstruktur, ca. 1899. 30 x 24 cm. Monogr. Unter d. Darst. hs. "3027" u. 1899, verso in Rotstift "4872". Auf beilieg. Passep. mont. mod. Zettel hs. mit dem ganzen Untertext, außerdem noch weitere Nr.

J.R.Witzel war ab 1890 Mitarbeiter der "Jugend". - Unt. Ecken abgebrochen, tls. geknickt, darüber re. Ausbruch im schwarzen Tuschrand. - Dazu: "Feldkino". Soldaten des 1. Weltkriegs vor der Tür zum Feldkino. Anonyme aquarell. Tuschzeichnung tls. über Bleistift. Blgr. 22,5 x 15,5 cm. Darunter weiterer inform. Text. Mehrf. gefaltet. Mont. - Stellenw. fleckig.

Witzel, Josef Rudolf | Bild Nr.1