Auktion 110:

  Auktion 108

108-815

(Turberville,G.; G.Gascoigne.

The noble Art of Venerie or Hvnting. London, T.Purfoot 1611). Fragment. Mit 33 tls. wiederh. Textholzschnitten. S. 1-20, 29-38, 41-78, 81-100 u. 109-112 (von 3 Bl., 250 S.). - Beigebunden: Ders. The book of Falconie or Hawking... Ebda. 1611). Mit 3 (1 wiederh.) Textholzschnitten. S. 97-112 (von 4 Bl., 370 S.). Mod. einf Pbd.

Jeweils 2. Ausgaben. Das Jagdbuch ist in weiten Teilen von Du Fouilloux' La Venerie übernommen, das Falkenbuch aus Werken von Carcano, Giorgi, Tardif u.a. zusammengestellt. STc 1515 u. 1514. Souhart 469. Schwerdt II, 271 u. 272. - Tls. etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, Ränder tls. ausgefranst u. rissig.

(Turberville,G.; G.Gascoigne. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt