Auktion 108
108-815 (Turberville,G.; G.Gascoigne.
The noble Art of Venerie or Hvnting. London, T.Purfoot 1611). Fragment. Mit 33 tls. wiederh. Textholzschnitten. S. 1-20, 29-38, 41-78, 81-100 u. 109-112 (von 3 Bl., 250 S.). - Beigebunden: Ders. The book of Falconie or Hawking... Ebda. 1611). Mit 3 (1 wiederh.) Textholzschnitten. S. 97-112 (von 4 Bl., 370 S.). Mod. einf Pbd.
Jeweils 2. Ausgaben. Das Jagdbuch ist in weiten Teilen von Du Fouilloux' La Venerie übernommen, das Falkenbuch aus Werken von Carcano, Giorgi, Tardif u.a. zusammengestellt. STc 1515 u. 1514. Souhart 469. Schwerdt II, 271 u. 272. - Tls. etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, Ränder tls. ausgefranst u. rissig.