Auktion 58
58-8139 Prout, Samuel
(1783 Plymouth - Camberwell, London 1852). Markttreiben um ein antikes Stadttor in Rouen. Aquarell auf Papier, um 1830. 72,5 x 54,5 cm. Über Holzplatte gespannt.
Auf der Rückseite der Holzplatte aufgeklebt ein Brief, dat. London, 22. Juli (18)56, die Zeichnung "Rouen" betreffend, wohl von einem Familienmitglied. - Die oberen u. die untere rechte Ecke gerissen, kleine Wurmspur im Himmel links u. Druckstelle im Himmel oben, einige kleinere Bereibungen. - Malerisches Blatt. - Der Brief tls. verblasst.