Auktion 104
104-813 Arnkiel,M.T.
Cimbrische Heyden-Religion: Was unsere Vorfahren Cimbrischer Nation wie Sachsen, Buthen, Wenden und Fresen... für Götter, Opffer, Kirchen, Schulen... gehabt. Hbg., Th. v. Wiering 1691. Mit 24 (von 26) Kupfertaf. 2 Bl., 368 S. - Angebunden: Doederlein,J.A. Antiquitates gentilisimi Nordgauiensis, das ist... Regensburg, Seiffart 1734. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 116 S., 6 Bl. Lwd. d. 19. Jh.
I: Wichtige Quelle für Volkskunde und Altertumswissenschaft des norddt. und dänischen Raumes. - Ohne das Register am Schluß. Tls. etw. gebräunt, le. Bl. der Anbindung aufgez., hs. Eintr. a.V.