Auction 109
109-812 Miller,P.
Allgemeines Gärtner-Lexikon, das ist ausführliche Beschreibung der Geschlechter und Gattungen aller und jeder Pflanzen nach dem neuesten Lehrgebäude des Ritter Linne eingerichtet; worinnen zugleich eine practische Anweisung zum Garten-, Acker-, Wein- und Holzbau enthalten ist. Nach der 8. Ausg. aus dem Englischen übers. (v. (G. L. Huth u. G. W. Panzer). 4 Bde. Nbg., Lochner 1769-76. 4°. Mit gest. Front. u. 18 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Dochnahl 105. Pritzel 6237. Zischka 248. Zweite deutsche Ausgabe. - Zu seiner Zeit geschätztes, oft aufgelegtes und mehrfach übersetztes Gartenbau-Lexikon von enzyklopädischem Umfang (über 4000 S.!). - Sauberes u. ordentliches, kaum stockfl. Ex. N.a.T. Vors. tls. kl. Leimschatten.