Auction 2018
2018-811 Emaille-Tabatiere Rokoko
wohl Wien 18.Jhdt. Hochfeine Silberdose auf 3 geschwungenen Akkanthusfüßchen. Prägemarke SS u. A. Rundum fein emailliert u. mit zarter Lupenmalerei versehen. Amoureuse Szene mit Lautespieler u. 2 feinen Damen im Park. Seitlich Darstellung einer Turteltaube. Die Schauseiten mit Erweiterungen der Liebesszene. Die Innenseite, komplett emailliert u. bemalt mit Landschaft und der Darstellung eines Wasserschlösschens. Alle Silberteile mit der SS Marke u. dem A punziert. Die Emaillierung befindets sich in nahelos perfektem Zustand. Der Deckel ist leicht gelockert. 5,5 x 8 x 5,5 cm. Traumhaft bemaltes Döschen in musealer Qualität.