Auction 121:

  Auction 2018

2018-811

Emaille-Tabatiere Rokoko

wohl Wien 18.Jhdt. Hochfeine Silberdose auf 3 geschwungenen Akkanthusfüßchen. Prägemarke SS u. A. Rundum fein emailliert u. mit zarter Lupenmalerei versehen. Amoureuse Szene mit Lautespieler u. 2 feinen Damen im Park. Seitlich Darstellung einer Turteltaube. Die Schauseiten mit Erweiterungen der Liebesszene. Die Innenseite, komplett emailliert u. bemalt mit Landschaft und der Darstellung eines Wasserschlösschens. Alle Silberteile mit der SS Marke u. dem A punziert. Die Emaillierung befindets sich in nahelos perfektem Zustand. Der Deckel ist leicht gelockert. 5,5 x 8 x 5,5 cm. Traumhaft bemaltes Döschen in musealer Qualität.

Emaille-Tabatiere Rokoko | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021