Auction 77

77-810

Cröker,J.M.

Der wohl anführende Mahler, welcher curiöse Liebhaber lehret, wie man sich zur Mahlerey zubereiten, mit Oel-Farben umgehen, Gründe, Fürnisse und andere darzu nöthige Sachen verfertigen, die Gemälde geschickt auszieren, vergolden, versilbern, accurat laquiren, und saubere Kupffer-Stiche ausarbeiten solle. Diesem ist noch beygefüget Ein Kunst-Cabinet rarer und geheim-gehaltener Erfindungen, alles aus eigener Erfahrung aufgezeichnet. Neue viel verm. u. verb. Aufl. Jena, J.R.Cröker 1729. Mit Textholzschnitten. 7 (statt 8, ohne Vortit.?) Bl., 544 S. Rest. Ldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, Fragment mit Rverg. aufkasch., Kanten mit Ldr. rep., Deckelbezug brüchig).

GV verzeichnet nur die 2. Aufl. Jena, 1736 - Heinsius I, 624 die Ausg. 1804. - - Eines der umfangreichsten Werke dieser Gattung mit Beschreibung der verschiedendsten Maltechniken und -materialien wie Pinsel, Farben, Lacke, Firnisse u. a. Im umfangreichen angehängten 'Kunst-Cabinet' Kapitel über Wachs und Wachsarbeiten, Spiegel, Papier, Muschelgold, Glas etc. - Ohne gest. Front. Gebräunt u. stockfl. Vors. erneuert.

Cröker,J.M. | Bild Nr.1

Cröker,J.M. | Bild Nr.1