Auction 113:

  Auction 87

87-81

Biblia germanica.

(Frankfurt, B.C. Wust 1671?). Gr.Fol. - Daraus: 2 Bl. Mit zus. 3 (2 großen) Holzschnitten in prachtvollem, gold- u. deckweißgehöhtem Altkolorit.

Bibelslg. Württ. LB II/1, E 853. - Die großen Holzschnitte (je 11,4:15 cm) zeigen die Bundeslade und den Tod des Kuschan-Rischatajim, der kleine (6:7 cm) Moses beim Empfang der Gesetzestafeln. Vermutlich aus der Wust-Bibel von 1671, die Holzschnitte aus der Krafft-Bibel von 1572 erneut verwendet hatte. - Gebräunt, beide Bl. mit Einrissen bis in den Text (z.T. restauriert), Kolorit mit kl. Bereibungen u. Verwischungen. Gerahmt (nicht geöffnet).

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020