Auction 105
105-81 Sammlung
von 100 Buchholzschnitten, 16. Jhdt. Alle unter Passep. montiert, tls. mit ganzs. Holzschnitt. Oft mehrere Holzschnitte unter 1 Passep. montiert.
Enthält: u.a. Hans Baldung (nach) aus "Hortulus animae", Straßburg 1512. - Urs Graf (ca. 1485-1527) aus "Postille maiores super evangelia et epistolas". Basel, Froben 1512. - Hans Weiditz (ca. 1500-1536) aus Vergilius Polydorus "De rerum inventoribus libri octo".