Auction 105
105-809 (Wilhelm,I.F.X.v.).
Vindiciae arboris genealogicae Augustae gentis Carolino-Boicae. Contra Sistema Authoris Geneographi... Mchn., Riedl 1730. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 6 gest. Textvign., 2 gest. ganzs. Ktn.. 3 ganzs. Textkupfer (davon 1 dplblgr.) u. 1 Kupfertaf. 6 Bl., 192 S.; 6 Bl., 326 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best., Kap. mit kl. Fehlstellen).
Schön u.großzügig ausgestattetes Werk. Versuch, den Stammbaum der Wittelsbacher bis auf Karl d. Großen zurückzuführen. Die Kupfer u. Vign. v. H.Sperlirig, J.C.Steinberger u. F.J.Spätt. - Leicht feuchtigkeitswellig, Innengel. tls. etw. angeplatzt. Mit hs. Besitzverm. a.T.