Auktion 96
96-806 Bender,E. u. W.Y.Müller.
Die Kunst Ferdinand Hodlers. 2 Bde. Zürich, Rascher 1923-1941. 4°. Mit 569 Abb. IX S., 1 Bl., 329 S., 7 Bl.; 7 Bl., 535 S. Hldr. d. Zt. u. Ohlwd. (Gebrauchsspuren).
Maßgebliches Oeuvreverzeichnis. Bd. I: Frühwerk bis 1895; Bd. II: Reife und Spätwerk 1895-1918. Verzeichnet über 600 Werke. - Dabei: Hermlin,S. Städte-Balladen. Lpz., Reclam Junior 1975. Gr.8°. Mit 8 Orig.-Farbholzschn. von HAP Grieshaber. 72 S., 2 Bl. Obrosch. mit illustr. OU. (Tls. Gebrauchsspuren). Zum 60. Geb. des Autors erschienen. - Fichtner 156. Fürst 75/1 73/50-57. - Von Hermlin eh. sign.