Auktion 53
53-806 Gruber,K.
Das chinesische Schachspiel. Einführung mit Aufgaben und Partieen. Peking, Wien u. Lpz., Siebenberg Vlg. (1937). Mit Frontisp. u. zahlr. schemat. Spielpositionen sowie beilieg. Faltbl. mit dem Spielfeld. 2 Bl., 117 S. OU., als Blockbuch gebunden mit Kordelheftung. (Berieben, tls. gebleicht u. fleckig, einige Randläs.).
Stellenweise leicht fleckig u. tls. Ecken knickfalt., Anfang mit Feuchtigkeitsfleck. Widm. auf d. Titel, dat. Peking 1938. - Sehr selten.