Auktion 86

86-804

(Göchhausen,E.A.A.v.).

Natürliche Dialogen. Laut geplaudert, heimlich aufgeschrieben und öffentlich bekannt gemacht, im Jahr 1772. Mit eigner Erlaubnis, und zum Theil mit Freyheit der Interessenten. (Eisenach 1772). Mit gest. Titelvign. 158 S. Hlwd. d. 19. Jhdts. (Rckn. gebleicht, etw. best.).

Hayn/G. II 36. Goed. IV 1, 597, 1. Beyer 633. VD 18 14437147. Holzmann/Bohatta I, 11647 - Erste Ausgabe des Erstlingswerks. - Der preußische Offizier und spätere Weimarische Geheime Rat E.A.A. v. Göchhausen (1740-1824) verkehrte im Kreis von Gleim und Jacobi, trat in die Hallenser Loge "Philadelphia" ein und beschäftigte sich intensiv mit Jesuitismus und geheimen Gesellschaften. "Mit seinen 1786-1798 anonym erschienenen Schriften wurde G. zu einem der auffälligsten Vertreter der polit. Reaktion in Deutschland" (Killy). - Behandelt: Ein wenig von der Freymäurerey, II.-III. Dialog (ab S. 43): Etwas vom Kriegsstand. Die Interessenten sind die armen preußischen Subalternoffiziere der damaligen Zeit, denn für sie ergreift der Autor Partei. Die Gespräche handeln von den unglücklichen Verhältnissen des damaligen Offiziersstandes, von der Brutalität in den Kreisen der Stabsoffiziere usw. "Handelt zumeist über Freimaurerei und den Offizierstand" (Hayn-G.). - Papierbedingt gebräunt, nur leicht stockfl. St.a.T. u. Vors. Hs. N. d. Verf. a. Tit.

(Göchhausen,E.A.A.v.). | Bild Nr.1