Auktion 109
109-800 Viard,A.
Der Kaiserliche Koch oder neuestes französisches Kochbuch für alle Stände. Nach der 2. Orig.-Ausg. a.d. Franz. übers. Aarau, Sauerländer 1808. VIII, 405 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Weiss 3948. Erste dt. Ausgabe. Georg 1390. - Das Werk galt lange Zeit als das maßgebliche zur hohen französischen Küche (EA Paris 1806). - Ohne gest Front. Unbeschn. Ex., tls. stockfl. - Dabei: (Spörlein,M.). Oberrheinisches Kochbuch oder Anweisung für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. Nebst einem Anhange von Speisen für Kranke. 10. Aufl. Mühlhausen u. Basel, Detloff 1872. 394 S., 11 Bl. Olwd. mit Rverg. u. Deckelblindpräg. (Gebrauchsspuren). - Weiss 3664 (abweichende Kollation). Vgl. Drexel 361. Georg 1283. - Es fehlen 7 Falttaf. Etw. gebräunt tls. stockfl.