Auction 125:

  Auction 81

81-8

Andrada, D. de Paiva de.

Defensio tridentinae fidei catholicae, et integerrimae quinque libris comprehensa. Adversus haereticorum detestabiles calumnias, & praesertim Martini Kemnitii Germani. Ingolstadt, D. Sartorius, 1580. (17:11,5 cm). 16 nn., 500 num., 12 nn. Bll. Blind- u. goldgepr. Ldr. d. Zt. (Bestoßen u. berieben, kl. Wurmspuren, Schließbandreste).

VD 16, P 86; Stalla 1428 (unter Payva d'Andrada); vgl. Innocencio II, 169. - Erste in Deutschland gedruckte Ausgabe, zuerst 1578 in Lissabon erschienen. Das posthum erschienene Hauptwerk des portugiesischen Theologen, eine Entgegnung auf Martin Chemnitz bedeutendes "Examen Concilii Tridentini" (1566-73), das seinerseits durch eine literarische Fehde mit Andrada angeregt worden war. - Vereinzelt unbedeutende kl. Wurmspuren, Titel mit teils gestrichenen Besitzvermerken, gegen Ende schmaler bräunender Wasserrand im Fußsteg.

Andrada, D. de Paiva de. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022