Auction 109:

  Auction 74

74-8

Casas,(B. de Las.).

Wahrhafftiger und gründtlicher Bericht Der Hispanier grewlichen, und abschewlichen Tyranney, von ihnen in den West Indien, so die Neuwe Welt genennet wirt, begangen. (etc.). (Ffm., Saur f. De Bry 1599). Kl.4°. Mit gest. Tit. u. 11 (statt 17; num. 1-11) Kupfertaf. v. J.A.Winghe. 7 Bl. (inkl. gest. Tit.), 158 S. (ohne 147-154), 7 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Eckfleurons u. Mittelstück., dat. 1602. (Etw. gebräunt, tls. leicht fl., ohne Schließbänder).

VD 16, C 1233. Sabin. 11278-79 (spricht im gl. Zusammenhang einmal von 15, einmal von 17 Tafeln!). Graesse II, 60 (ebenfalls mit 15 Tafeln). Leclerc 340. - Dt. Ausgabe dieses erschütternden Berichtes über die Vernichtung der Indios. Die Kupfer sind mit erklärendem Text versehen und zeigen die spanischen Greueltaten. - Sauberes, nur leicht gebräuntes u. vereinzelt stockfl. Ex.

Casas,(B. de Las.). | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019