Auction 921

921-8

Wünsche, Trudy,

Schweizer Graphikerin und Kinderbuchillustratorin (1904-1983). Umfangreiche Sammlung von Original-Entwürfen und -Vorlagezeichnungen, darunter Original-Entwürfe zu 12 Kinder-Bilderbüchern. Auf verschied., tls. transparenten Papieren, in verschied. Formaten u. Techniken. Zus. in Kiste mit Buntpapierbezug.

Die Sammlung umfasst 12 undatierte Hefte oder Konvolute von meist handkolor. Entwürfen zu 3 veröffentlichten und 9 unveröffentlichten Bilderbüchern in verschied. Formaten (meist 4°) u. Techniken (Tusche-, Bleistift- u. Farbstiftzeichnungen, Gouachen u. Collagen sowie über 110 Bl. mit Entwürfen für Werbung, Werbeprospekte, Ansichts- u. Glückwunschkarten Malbücher etc., davon 24 kolor. - Publizierte Werke: "Vreneli reist in die Stadt" (im Druck erschienen: Zürich, Atlantis 1942). 2 unterschiedliche Entwürfe mit insges. 96 meist handkolor. Tuschzeichnungen. - "Peter" (erschienen: Zürich, Wolfensberger 1945). 42 aquarellierte Tuschzeichnungen, tls. als Druckvorlagen. - "Frau Musikas Bilderbuch" (erschienen: Zürich, Atlantis 1943). 18 Tuschzeichnungen, davon 6 nicht veröffentlicht. - Unpublizierte Werke: Musik-Bilderbuch). 26 Bl. Tuschzeichnungen in Interimsbroschur (dav. 4 Bl. kolor., 3 Bl. lose beigelegt). - "Poet der Dichter." 23 aquarellirte Tuschzeichnungen in Interimsbroschur. - (Wohl: Poet der Dichter.) 10 Doppelbl. mit 20 tls leicht ankolor. Tuschzeichnungen. Qu.4°. - "Tirili." 26 Gouachen mit hs. Text, in Interimsbrosch. - "Hoppel." 28 tls. aquarellierte Tuschzeichnungen auf 14 losen Bl. Qu.4°. - "Das ist nicht schwer" (Rechenfibel). 11 meist dplblgr. Gouachen u. 7 Bl. hs. Text in Interimsbrosch. - "Die zwölf Monate" (Drehbilderbuch). 8 Gouachen beidseit auf 4 Kartons geklebt u. mit eingelassenen illustr. Drehscheiben. Qu.4°. - "Die Blumen der kleinen Ida" (nach H.C.Andersen). 17 Bl. hs. Text u. 34 teils ganzs. , meist aquarellierten Tuschzeichnungen. Qu.4°. Interimsbrosch. - "Alice im Wunderland". 14 Bl. mit aquarell. Titel u. 48 Tuschzeichn. 12°. Geheftet. - Werbegraphik u.a.: Werbe-Leporello der Coop Schweiz. Gouache u. Collage. Ca. 44,5 x 10,5 cm. - Leporello des Basler Verkehrsvereins in Gouache. Ca. 42 x 21 cm. - 2 Werbeschriften für die Firma Blaser. Leporello (ca. 53,5 x 15 cm.) in Gouache u. 15 Bl. Tuschzeichnungen in verschied. Formaten. - Diese einmalige Sammlung bietet einen eindrucksvollen und repräsentativen Überblick über das Schaffen der Schweizer Graphikerin. - Rare collection of original picture-books for children (with drawings in watercolors, gouache, pencil and ink and collages), most of the drawings handcolored, in various sizes.

Wünsche, Trudy, | Bild Nr.1

Wünsche, Trudy, | Bild Nr.1