Auktion 78

78-8

Antonius Florentinus.

Prima Pars summe ... d(omi)ni Antonini archiep(iscop)i Floren(tini). Tl. 1 (statt 4) u. Repertorium in 1 Bd. (Basel, Petri Johann, Amerbach, Johann u. Froben, Johann 15011 (d.i. 1511)). Mit 2 wdh. Holzschn.-Titelvign. 83, 1 w. Bl.; 168, 1 w. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. berieb., best. u. fleckig, beide Schließen fehlen).

VD 16 A 2959; Stockmeyer-Reber, S. 48, No. 41; Adams A 1215; Nagler 11, 1369; Dogdson No. 32-33; Bock, Meister DS, No. 35 u. 36. Schöner Druck des Hauptwerkes Antoninus', späteren Erzbischofs von Florenz, 1523 kanonisiert. Der schöne Holzschnitt des Meisters "DS", dav. , zeigt einen Basilisken, das Basler Wappen haltend; der Kopf ist auf dem einen Holzschn. nach rechts gewendet. Der, zu den besten Arbeiten des Künstlers zählende Holzschnitt, liegt hier im Erstdruck vor. In den Teilen 2-4 ist noch ein weiterer Holzschnitt enthalten mit dem gleichen Motiv, nur zeigt der Kopf des Basilisken nach links. Diese sind auch von dem Meister "DS" monogr. u. 1511 dat. - Repertorium vor Teil 1 gebunden. - Besitzverm. a. vord. Innendeckel u. erstem Bl., ersten u. letzten Bl. im Rand mit kl. Wurmlöchern, letzten Bl. wasserrandig, einige Bl. mit Unterstreichungen, einige Bl. gebräunt bzw. braunfl.

Antonius Florentinus. | Bild Nr.1