Auktion 117:

  Auktion 2018

2018-8

(Antonius Senensis.

Chronicon Fratrum Ordinis Praedicatorum. In Quo Tum Res Notabiles, tum personae doctrina, religione & sanctitate conspicuae, ab exordio ordinis ad haec usque nostra tempora, complectuntur. Paris, Nivellius 1585). S. 3-249 (recte 349). - Angeb.: Ders. Bibliotheca Ordinis Fratrum Praedicatorum... Ebda. 1585. Mit Holzschn.-Titelvign. 1 Bl., 296 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit schwarzgepr. Monogr. a. Vdeckel, hs. Rsch. u. hs. Rtit. (Beide Schließen defekt, leicht best., leicht gebräunt u. fl., Rckn. etw. angeplatzt).

I. Nicht bei Adams. Sehr seltene, wohl einzige Ausgabe. - Es fehlt das Titelbl. beim ersten Werk. Tls. gering gebräunt u. leicht fl., tls. etw. wasserrandig, Innengel. tls. angeplatzt. Mit hs. Eintragung a.V. u. St.a.V.

(Antonius Senensis. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt