Auction 62

62-7969

Tiepolo, Giovanni Domencico

(1727 Venedig 1804). San Giacomo a Cavallo. Der hl. Jacobus von Compostella zu Pferd als Sieger über die Mauren. Rötelzeichnung auf Papier mit Wz. zwei große, filigrane, gekreuzte Schlüssel durch eine Krone. 34 x 23 cm.

Die Rötelzeichnung in den Höhen etw. farbschwach mit den Anzeichen eines von ihr gefertigten contre-epreuves. Gutachten (Kopie): Prof. George Knox, Vancouver, vom 01.12.1995. Der Gutachter schreibt, daß es sich bei dieser Zeichnung um eine Nachzeichnung Domenicos nach dem vor 1750 (kurz vor Domenicos Würzburger Aufenthalt) entstandenen Gemälde Giambattista Tiepolos in Budapest handelt. Diese Zeichnung diente laut Knox als Vorstudie für die von Domenico geschaffene Radierung (Rizzi 1970, Nr. 128), wobei die Zeichnung vom Detail her der Radierung ähnlicher ist als dem Gemälde. - Diese Zeichnung zeigt Parallelen zu den zwei Rötelzeichnungen "Tarquinus und Lucretia" und "Cleopatra werden Geschenke überreicht", bei denen es sich wiederum um Vorzeichnungen Domenicos für seine Radierungen nach Gemälden seines Vaters handelt. Auch diese Rötelzeichnungen bedienen sich des weißen Papiers, die Radierungen davon sind Seitenverkehrt zu den Originalgemälden, und auch sie unterscheiden sich in einzelnen Details sowohl von dem Gemälde wie von der Radierung. Die beiden Zeichnungen sind auf ca. 1750 datiert, die Urheberschaft wird jedoch mit Giambattista oder Domenico bezeichnet (vgl. Tiepolo-Buch zur Ausstellung der Graph. Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart 1970, von George Knox und Christel Thiem bearb., S. 72 u. 73). - Aufgrund dieser und anderer Unstimmigkeiten in der kunstgeschichtlichen Einordnung der Blätter wäre es auch nicht auszuschließen, daß es sich bei dieser Zeichnung auch um eine frühe Entwurfszeichnung des Giambattista Tiepolo handeln könnte, die bisher als verschollen galt. - Ecken tls. etw. knittrig u. im oberen rechten Eck fleckig, 4 kl. Wurmlöcher unten links in d. Darstellung.

Tiepolo, Giovanni Domencico | Bild Nr.1