Auction 70

70-796

Anderson,J.

Neues Constitutionen-Buch der Alten Ehrwürdigen Brüderschafft der Frey-Maurer, worin die Geschichte, Pflichten, Reguln etc. derselben, auf Befehl der Grossen Loge, aus ihren alten Urkunden, glaubwürdigen Traditionen und Loge-Büchern, zum Gebrauch der Logen verfasset worden (und) Anhang, worin eine Sammlung verschiedener Schutz-Schriften, Reden und anderer Vertheidigungen enthalten. 2 Tle. in 1 Bd. 3. verm. Aufl. Frankfurt/M., Andrea 1762. Mit gest. Front., 6 gefalt. Tab. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 448 S.; 1 Bl., 188 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).

Wolfstieg 20416. - Enthält eine umfangreiche Geschichte der Freimaurerei, Verzeichnis der Logen in London u. Umgebung, Deputationen zu auswärtigen Logen, allgemeine Verordnungen, etc. - Sauberes, minimal stockfl. Ex. Taf., Tab. u. Tit. verso, sowie einige Blattränder gestempelt. 1 Tab. mit Einriss. N.a.Vors.

Anderson,J. | Bild Nr.1

Anderson,J. | Bild Nr.1