Auktion 94
94-796 Cesena, A. de.
Campagne de Piemont et de Lombardie en 1859. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Garnier 1860. 4°. Mit 3 (von 4) kolor. Faltktn., 2 (von 3) gest. Portr. u. 16 kol. Uniformtaf. nach C.Vernier. XI, 312; 328 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. alt erneuert, Orig.-Bezug mit Goldpräg. aufkasch, berieb. u. best.).
Nicht bei Colas u. Lipperheide. - Die kolorierten Tafeln mit österreichischen, französischen u. italienischen Uniformen, die übrigen mit Schlachtendarstellungen. - Schulpreisband für Sarah Balfour aus Edinburgh, diesbezüglicher hs. Eintrag auf Vorsatz. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt. Titel etwas gebräunt, tls. stockfl. - With steel engraved frontisp. and 6 (of 7) engraved plates, 16 handcoloured woodcut-plates and 3 (of 4) coloured, folded maps. Repaired halfleather board of age with gilted spine. (slightly rubbed and bumped). Dedicated volume for Sarah Balfour from Edinburgh with ms. entry on fly leaf. The coloured plates are mostly showing millitary in uniform. Others the portraits of Napoléon III. and Eugénie. - Inner hinges repaired. Title somewhat browned, sometimes foxing.