Auction 123:

  Auction 90

90-7945

Vogler, Kurt

(1893 Hamburg - ca. 1961). Schneelandschaft wohl in der Nähe von Oberammergau. Aquarell auf Karton. 16 x 22,5 cm. Unter Passep. mont.

Etw. gebr. - Dabei: 5 meist anonyme Zeichnungen, wohl 17.-19. Jh., jwls. unter Passep. mont.: Sitzender Falke mit 2 Kopf- u. einer Unterschenkelstudie. Lav. Kohlezeichnung auf braunem Papier. Blgr. 25,5 x 16,5 cm. - Platz mit Kirche u. fig. Staffage. Lav. Tuschzeichnung. Blgr. 9,4 x 15,5 cm. Verso undeutlich J.J. van Pense zugeschrieben, dat. 1792 (?). Unter Passep. mont. - 2 Braunfl. - Zwei archetektonische Brunnendetails. Rötelzeichnung, wohl frz., auf Bütten mit WZ "H.G.D. Paris 1784 (?)". Blgr. ca. 17 x 19 cm. Unter Passep. mont. - Ecken mit Leimfl. durch Mont. - Möbeldetail mit Putto. Bleistiftzeichn. Blgr. ca. 19 x 15 cm. Unter Passep. mont. - Skizze eines Mannes (Karikatur?) in Kleidung des 18. Jh. Ca. 13 x 12 cm. Zus. 6 Bl.

Vogler, Kurt | Bild Nr.1

Vogler, Kurt | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022