Auktion 79
79-793 Mumm-Lutteroth
Hermann von Mumm-Lutteroth. Öl auf Lwd. von Oswald Wergandt, 1905. 25 x 19,5 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.
Der Portraitmaler Oswald Wergandt (geb. in 1863 Potschappel - Dresden) war ein Schüler Ludwig Richters in Jahren 1879 - 81. In Frankfurt am Main war er ab 1889 tätig. - Einige Schabsp. an d. Rändern durch die Rahmung.