Auktion 65
65-790 Jahrbuch für jüdische Geschichte
und Literatur. Hrsg. vom Verbande der Vereine für jüdische Geschichte und Literatur in Deutschland. Jgge. 1898-1927 in 28 Bdn. Bln., Katz später Poppelauer 1898-1927. Olwdbde. (25) u. OU. (Gebrauchsspuren, tls. neu aufgebunden).
Bibl. Rosenthal 1, 17. - Das "Jahrbuch", den G.Karpeles 1893 gegründet und bis zu seinem Tod 1909 maßgeblich mit bestimmt hat, enthält allgemein informierende, aber auch dichterische Beiträge. Wie bei den populären Vortragsabenden des Verbandes geht es primär um jüdische Volksbildung, zugleich aber auch um eine Hinführung d. allgemeinen Publikums zu jüdischen Themen. Nach dem ersten Weltkrieg sank die Bedeutung des Blattes. - Tls. gebräunt u. stockfl. Vors. o. Titelbl. meist gestempelt. Nicht eingeh. kollat. - Beiliegt: Ehrentheil,A. Myrtenzweige. Ffm., Kauffmann 1883. Einf. Hlwd. d. Zt.