Auktion 2018
2018-790 Brosche
in Weißgold mit Nadel und Schiebesicherung und Anhängeröse in Weißgold 585/- gestempelt mit 4 Brillanten und 13 Rubinen in Chatons gefasst. Gewicht des Schmuckstückes incl. der Steine: 21,47 Gramm.
4 Brillanten, ca. 3,46-3,58 mm Rund, Gewicht zusammen ca. 0,58 cts. Mittlerer Farbgrad und Reinheitsgrad (Wesselton H/ VS). Ein Rubin, ca. 6,86/6,46 mm Antik, Gewicht ca. 1,10 cts. 6 Rubine, ca. 5,46-5,93/4,01-4,48 und 5,59-7,23/3,36-4,99 mm Oval und Tropfen, Gewicht zusammen ca. 4,05 cts. Sehr gute Rubin-Qualität in sehr gutem Siamrubinrot. 6 Rubine, ca. 3,63-3,84 mm rund, Gewicht zus. ca. 1,80 cts. Sehr gute Rubin-Qualität in gutem Burmarubinrot. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 8.000 Euro laut Gutachten des Sachverständigen F.-J. Schupp Pforzheim von August 2018.