Auction 106

106-79

Biblia germanica.

Biblia, Das ist, die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Teutsch übers. von M. Luther... Mit einer Vorrede v. Th. Ittig. Dresden u. Lpz., Zeidler 1716. Fol. Mit gest. Titel nach Bottschild u. ca. 400 kl. Textkupfern. 6 Bl., 994, 26 S., 1 Bl., 304 S. Läd., brauner Ldr. d. Zt., dat. 1733. (Rckn. u. Ecken mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).

Nicht bei Darlow-M. u. im Kat. der Bibelslg. Württ. LB. - Seltene Bibelausgabe von Zeidler. - Der Kupfertitel mit kleiner Ansicht von Dresden im unteren Rand. - Es fehlt möglicherweise ein Zwischentitel zum NT. Der gest. Titel u. Anfang mit Randausrissen (kl. Bildverlust) u. -Einrissen, sowie gelockert. Ende mit tls. größeren Einrissen u. randrissig. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Gekauft wie besichtigt.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1