Auktion 100

100-79

(Lindner,E.J.T.).

Das Märchen von Alinda der Puppe. Steinheim, Forum Bildkunst Verlag (um 1953). Gr.Fol. Mit lithogr. Titel und Druckvermerk in Blau sowie lithogr. Text mit Illustrationen von G. Meistermann. Weißer Ohlwd.

1 von 50 num. Ex., im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Ausgesprochen seltene graphische Arbeit von G. Meistermann. Großformatiger und sehr breitrandiger Druck auf festem, chamoisfarb. Papier (Format ca. 50 x 40 cm). - Bindung etw. lädiert, Einband gelöst. - Extremely rare print by G. Meistermann. - With lithographed title and printer's note in blue as well as lithographed text with illustrations. White orig. half cloth. - Binding somewhat blemished, boards loose.

(Lindner,E.J.T.). | Bild Nr.1

(Lindner,E.J.T.). | Bild Nr.1