Auction 123:

  Auction 94

94-789

Ville,A.de.

De la charge des govvernevrs des places. Derniere ed. Amsterdam, Wolfgang 1674. Mit einigen Textholzsch. 6 Bl., 503 S. (ohne S. 339/340 u. 357/358), 12 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Vgl. Cockle 830 u. Jähns 1132 zur 1639 erschienenen Erstausgabe dieses Richelieu gewidmeten Werkes über die Befestigungskunst. - Handbuch zur Anlage, Verwaltung und Verteidigung fester Plätze." - Tls. stockfl., vord. Innengelenk eingerissen.

Ville,A.de. | Bild Nr.1

Ville,A.de. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022