Auction 61
61-789 (Codex Maximlilaneus Bavaricus, Civilis.
Oder Neu Verbessert- und Ergänzt- Chur-Bayrisches Land-Recht. 4 Tle. in 1 Bd. Mchn., Vötter 1759). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. berieb.).
ADB XVII, 107. - Oktavausgabe des erstmals 1756 in Folio erschienenen, von Kreittmayr kommentierten Landrechts. - Eines der bedeutendsten Gesetzgebungswerke seiner Zeit. - "Kreittmayr (1705-1790) war kurfürstlich bayerischer Staatskanzler u. einer der ersten Gelehrten Bayerns" (ADB). - Kollat.: Tl.1: 3 (statt 4) Bl. (ohne Titelbl.), 116 S.; 2.Tl: 110 S.; 3.Tl.: 166 S.; 4.Tl.: 283 S. - Ohne Supplement. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere Unterstreichungen u. Marginalien m. Bleistift. Mehrfach gestempelt. Vorsatzbl. beschrieben. Exlibris entfernt.