Auction 56

56-787

Houghton,W.

British fresh-water fishes. London, Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 Taf. in Farbholzstich u. zahlr. Textholzst. XXVI, 204 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke aufgeplatzt, berieb. u. best.).

Nissen, ZBI 2009 u. Fischbücher 78. Dean I, 605. Erste Ausgabe. - Eines der schönsten und eindrucksvollsten Werke über Süßwasserfische. Die prachtvollen aufwendig gedruckten Tafeln in leuchtenden Farben. - Meist etw. stock- u. tls. fingerfleckig, 1 Taf. mit kl. Randläsur, erste Lage gelockert.

Houghton,W. | Bild Nr.1

Houghton,W. | Bild Nr.1