Auction 117

117-787

Schwarzer Seideneinband

mit aufwendiger Metallfadenstickerei in Gold und Silber und gepunztem Goldschnitt. Inhalt: Vollständiges Gesang-Buch, in sich haltend 1000 geistreiche und auserlesene Lieder, sowohl des seligen Herrn D. Martin Luthers, welche bereits im Jahre 1596 allhier zu Magdeburg herausgegeben worden sind, als auch anderer gottseligen Männer. Magdeburg, Faber 1846. 8°. 7 Bl., XVI 678 S., 6 Bl., 24, 36 S. mit Frontispiz in Holzschnitt.

Außergewöhnlicher Einband aus einer Adelsbesitz. - Vorderdeckel mit fünfsterniger Krone in Relief und Pailletten, darunter die gestickten Metall Majuskeln S. G. D. E. S., ein gestickter Laubzweig und die Jahreszahl 1848. Rückendeckel mit gestickten Ähren und den Blättern. Rücken ebenfalls bestickt. - Vergoldung stellenweise oxidiert, Seidenbezug ausgebleicht und etwas berieben, sonst gut erhalten.

Schwarzer Seideneinband | Bild Nr.1